В ЧЕБОКСАРСКОМ ПАРКЕ НИКОЛАЕВА ОТКРЫЛАСЬ ИННОВАЦИОННАЯ ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА UP-GYM

В начале лета в Чебоксарском городском детском парке им. космонавта А. Г. Николаева ООО «КБЭА» впервые в стране приступила к строительству детских интерактивных игровых комплексов UP-GYM. Первые образцы комплекса UP-GYM безвозмездно установлены в парке на опытную эксплуатацию. Разработка комплекса проходила при финансовой поддержке Фонда содействия инновациям. Компания стала победителем конкурса «Развитие-СОПР», сумма гранта составила 10 млн рублей.

Открытие игрового комплекса, которое состоялось 1 сентября 2020 года, приняли участие генеральный директор ООО «КБЭА» Александр Приказщиков, региональный представитель Фонда содействия инновациям Олег Волков, директор парка Георгий Богуславский, генеральный директор АО «Иско-Ч» Анатолий Павлов, исполнительный директор фонда венчурных инвестиций Чувашской Республики Олег Тришин, исполнительный директор центра «Мой бизнес» Александр Маслов, руководитель инновационно-внедренческого центра ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» Рустам Александров.

«Представьте, что детские мечты о компьютерных играх и забота взрослых о всестороннем развитии детей соединились в суперсовременном игровом уличном комплексе. У инженеров, разработчиков электронной аппаратуры из Чебоксар возникла идея создания комплекса UP-GYM. Цель нашего проекта — улучшить уровень развития городской среды, предложить новый вид уличного досуга, совместить спорт и компьютерные игры», — рассказал генеральный директор КБЭА Александр Приказщиков.

«Фонд на протяжении 12 лет поддерживает самые смелые и инновационные идеи. В Чувашской Республике реализовано проектов на более чем 400 млн рублей по программам Фонда. Очень рад, что получился действительно очень интересный комплекс, чему подтверждением являются счастливые глаза маленьких посетителей парка», — подчеркнул региональный представитель Фонда содействия инновациям Олег Волков.

В парке появились игровые столбики, совсем скоро установят еще и игровую стену. Они подойдут детям от 6 лет и взрослым, для индивидуальных игроков и команд. Игрок должен выбрать на компьютере, которыми оснащены комплексы, задания и реагировать на команды, которые игровые комплексы выдает. Каждое действие игрока отображается на экране светоиндикации. В базовой комплектации предусмотрено 5 видов заданий. Все конструкции вандалоустойчивы, рассчитаны на механические нагрузки.

«Сейчас у наших детей совершенно новое будущее, интересный формат развлечений. Я думаю, что это действительно прорыв, прорыв с точки зрения развлекательного оборудования, производимого в России», — отметил директор парка Николаева Георгий Богуславский.

По соглашению с парком комплекс будет бесплатно доступен для детей и взрослых. Теперь прогулка в парке превратит игру в полезное развитие таких навыков, как скорость реакции, внимательность, память, ориентирование в пространстве и нацеленность на результат.

Источник: Фонд содействия инновациям