НА ШОУ ДРОНОВ В ПЕТЕРБУРГЕ ПОБИТ МИРОВОЙ РЕКОРД ПО КОЛИЧЕСТВУ БЕСПИЛОТНИКОВ В НЕБЕ

Вечером 3 сентября в Петербурге состоялось шоу квадрокоптеров «Мирное небо: рекорд-шоу дронов», приуроченное к 75-летию окончания Второй мировой войны.

С площадки малой спортивной арены комплекса «Петровский» в небо было запущено 2198 синхронно взлетающих и перестраивающихся в живые картины беспилотников, что является мировым рекордом и было зафиксировано «Книгой рекордов России». Об этом корреспонденту “Ъ-СПб” сообщил Станислав Коненко, главный редактор и основатель «Книги рекордов России», добавив, что рекордсменом является компания «Геоскан», которая создала все дроны для этого шоу.

Группа компаний «Геоскан» неоднократно получала поддержку Фонда содействия инновациям для реализации своих проектов начиная с самых ранних этапов развития. История группы началась с компаний ООО «Живой Софт», получившей в 2006 году поддержку Фонда на разработку системы распознавания статических жестов  и ООО «ПЛАЗ», получившей в том же году грант на разработку образца пламенного атомно-абсорбционного спектрометра с зеемановской коррекцией по программе «Старт». В 2011 г. командами проектов «Живой Софт» и «ПЛАЗ» была основана группа компаний «Геоскан».

В 2015–2018 гг. ООО «ПЛАЗ» в составе ГК «Геоскан» также получила поддержку Фонда по программам «Развитие» и «Коммерциализация» для разработки мультиспектральной камеры, комплекса инфракрасного мониторинга с помощью БПЛА в целях повышения энергоэффективности ЖКХ а также разработки учебно-методического комплекса для обучения всем этапам разработки и эксплуатации БПЛА.

ГК «Геоскан» впервые в мире решила задачу в одной из областей искусственного интеллекта – автоматическое создание 3D-модели объекта по серии разноракурсных фотографий. Сегодня ГК «Геоскан» осуществляет поставки в 140 стран мира. Уникальными преимуществами техники группы являются рекордные показатели продолжительности работы и протяженности полета. За последние 3 года группой уплачено более 800 млн рублей налогов. Выручка превышает 1,5 млрд рублей.

По словам Семена Лабко, руководителя шоу дронов компании «Геоскан», компания смогла побить предыдущий мировой рекорд, который был установлен в 2018 году компанией Intel, поднявшей в воздух 2066 дронов. «Все дроны соблюдают одинаковую дистанцию в три метра. Высота — от 50 до 300 метров»,— отметил господин Лобко.

Источник: Фонд содействия инновациям