ПЕНЗЕНСКИЙ ИННОВАТОР РАЗРАБАТЫВАЕТ УНИКАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ИНФОРМАЦИИ

Специалист межрегионального научно-производственного кластера Росоператор занимается созданием многофункциональной системы предоставления информации с камеры системы наружного наблюдения. В 2019 году Никита Пексимов стал победителем по программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям.

«По мнению экспертного совета, проект «Разработка многофункциональной системы предоставления информации с камер системы наружного наблюдения» имеет огромное значение для рядового пользователя. Одним из преимуществ системы является то, что пользователь в кратчайшее время посредством разработанной программы может запросить и получить необходимую информацию с камер наружного наблюдения», — рассказали в пресс-службе министерства промышленности и инновационной политики Пензенской области.

В рамках программы «УМНИК» Фондом содействия инновациям предоставлена финансовая поддержка в виде гранта размером 500 тыс. руб. на выполнение научно-исследовательской работы по данному проекту. По словам автора проекта, в Пензенской области аналогов системы нет. Этим направлением в настоящее время в регионе никто не занимается.

Разрабатываемое решение будет представлять собой АПК, состоящий из двух модулей: внешнего, с которым будут взаимодействовать пользователи, и внутреннего, на котором будет реализовываться основной функционал АПК, осуществляться обработка запросов пользователей и организовано взаимодействие с внешними информационными сервисами. Программная часть разрабатываемого решения будет основана на алгоритме, предполагающем получение информации с внешнего модуля и с разрешения компетентных органов – предоставление запрашиваемой информации (кадров видеофиксации событий) пользователям.

Источник: Фонд содействия инновациям