ПОБЕДИТЕЛЬ ПРОГРАММ ФОНДА ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ НОВЫЙ ЭКСПРЕСС-ТЕСТ НА COVID-19

DRD Biotech  получила регистрационное удостоверение Росздравнадзора, которое позволит запустить в производство экспресс-тест на коронавирус. Готовый тест не потребует дополнительного оборудования, будет занимать всего 10-15 минут, а диагностическая чувствительность — 96%. До конца июля компания планирует запустить производство тестов на COVID-19 с мощностями до 10 000 единиц в сутки.

В 2020 году компания получила грант по программе «Коммерциализация» на разработку данного теста, грант позволил закупить необходимые комплектующие и в кратчайшие сроки получить необходимые разрешения. «Этот проект стал большим вызовом для нашей молодой команды биотехнологов, — отмечает генеральный директор компании Анжей Жимбиев. — Мы работали в нашей лаборатории в Технопарке “Сколково” 24 часа, 7 дней в неделю на протяжении 3-х месяцев, в рекордные сроки завершив разработку тест-системы и ее испытания. Мы благодарны Фонду содействия инновациям и Фонду развития промышленности Республики Бурятия за финансовую поддержку для организации высокотехнологичного производства. Впереди нас ждет еще больше работы – непосредственно запуск производства и продолжение разработок в области экспресс-диагностики».

DRD Biotech была основана в Бурятии в 2014 году, с 2015 года является резидентом Сколково. Стартап разрабатывает экспресс-тесты для диагностики повреждений мозга после инсультов и травм. В прошлом году проект выпустил на рынок тест для диагностики хронической ишемии. Разработка теста профинансирована Фондом по конкурсу «Развитие-НТИ» в 2019 году. Тест обнаруживает кусочки мозговых клеток, которые попадают в человеческую кровь. Капелька крови наносится на специальную полоску, и изменение ее цвета показывает наличие биомаркеров. Результат теста появляется в течение пяти минут, а расшифровать его можно с любого смартфона. Прибор компактный, так что им можно пользоваться даже в домашних условиях.

Источник: Фонд содействия инновациям