УСТРОЙСТВО СВЯЗИ АВТОМОБИЛЕЙ ПО ИННОВАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ V2X ЗАПАТЕНТОВАЛИ ВО ВЛАДИМИРЕ

Победители программы «Старт» из Владимирского государственного университета (ВлГУ) получили патент на бортовое телематическое устройство, работающее по технологии V2X, которая позволяет обмениваться данными между автомобилями и дорожной инфраструктурой. В 2020 году начнется работа над серийным производством устройств, сообщил ТАСС младший научный сотрудник вуза Александр Лоханов.

Ранее в Национальной технологической инициативе «Автонет» ТАСС сообщили об испытаниях автомобильных сервисов на базе технологии V2X [vehicle-to-everything, сервисы, посредством которых автомобиль взаимодействует с другим автомобилем, окружающей средой и инфраструктурой] для тестирования беспилотных автомобилей и создания инфраструктуры для них, а также для решения проблем проезда спецтранспорта и пробок в мегаполисах. В 2020 году запланировано внедрение технологии на территории Сколково.

«Буквально на днях мы получили патент на устройство на основе технологии V2X. Система позволяет прогнозировать риск столкновения и предупреждать водителя, неаккуратное вождение, возможность появления пробок, ее отличает от аналогов возможность работы без сотовой сети, что актуально для отдаленных территорий страны», — рассказал собеседник агентства.

Разработка ученых кафедры физики и прикладной математики ВлГУ создана на основе концепции V2X, которая позволяет автомобилям, оборудованным бортовыми устройствами, передавать данные на расстоянии, информировать водителя о приближении пешеходов к дороге и на пешеходных переходах, сообщать о наличии парковочных мест и появлении автомобилей в «мертвых» зонах. Технологической основой для ее реализации является связь ближнего радиуса действия, работающая в диапазоне 5,9 ГГц и использующая стандарт WiFi.

Внешне устройство представляет собой металлический корпус с антеннами, которые подключаются к штатной антенне, датчикам и бортовому компьютеру автомобиля, его устанавливают либо под бардачок, либо в подкапотное пространство машины. Данные о ситуации на дороге также можно будет получать через мобильное приложение. В июне 2020 года разработка стала одним из победителей по программе «Старт» Фонда содействия инновациям  — в течение трех лет планируется наладить промышленный выпуск устройств. Уже в этом году будет налажено опытное производство оборудования, запустят процесс сертификации.

По словам Александра Лоханова, ученые вуза уже ведут переговоры о сотрудничестве с российскими автопроизводителями, заинтересованными в развитии беспилотного транспорта включая «Камаз» и разработчика беспилотных автобусов «Волгабас».

Источник: Фонд содействия инновациям