Финал конкурса «УМНИК – Цифровая Россия. Томск»

28 мая 2020 г. состоялся Финал конкурса «УМНИК – Цифровая Россия. Томск».

Финал проходил на специально подготовленной онлайн площадке на базе Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники.

На томской площадке конкурс проходил во второй раз. Базой для проведения конкурса выбран вуз, молодыми учеными которого было представлено наибольшее количество проектов на конкурс. Конкурс проходил в рамках ежегодной XXV Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР». Для участия в конкурсе УМНИК-Цифровая Россия на томскую площадку  был заявлен 41 проект, 36 из которых успешно прошли заочную экспертизу на полуфинале и представили проекты в Финале конкурса. Более трети проектов были представлены участниками из Кемерово, Новокузнецка, Барнаула, Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Ханты-Мансийска.

Финал конкурса прошёл в онлайн режиме в формате видеоконференции. Участники и эксперты работали с использованием веб камер, что позволило участникам получить полноценную обратную связь от экспертов при ответе на вопросы, а экспертам успешно идентифицировать выступающих.

Открывая мероприятие, проректор по научной работе и инновация ТУСУРа Антон Геннадьевич Лощилов отметил, что конкурсов подобного формата, ориентированных на поддержку молодых и талантливых ученых, еще не имеющих большого научного багажа, не так много и Программы Фонда в этом перечне занимают лидирующие позиции.

Региональный представитель Фонда содействия инновациям в Томской области, исполнительный директор Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций Григорий Павлович Казьмин отметил, что проекты уже прошли серьезную экспертизу, в ходе которой оценивалось их соответствие направлениям конкурса и научная составляющая и сегодня, участникам предстоит представить свои проекты перед жюри, в котором работают опытные бизнесмены в сфере цифровых технологий, многие из которых прошли годами ранее «закалку» в т.ч. и по программе УМНИК и другим программа ФСИ, и пожелал участникам победы в финале.

Для оценки проектов экспертам традиционно была предложена автоматическая система подсчета рейтинга, разработанная в ТУСУРе.  Система позволила экспертам оперативно в онлайн режиме обсудить и согласовать итоги конкурса.

Результаты конкурса будут объявлены позже, после утверждения результатов конкурсной комиссией и руководством Фонда.

р1