ПОБЕДИТЕЛЬ ПРОГРАММЫ «СТАРТ» СОЗДАЛ СИСТЕМУ ОТСЛЕЖИВАНИЯ ПРОТИВОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ МЕР

Комплекс мер, получивший название «АнтиПандемия», включает системы мониторинга на основе геопозиционирования, видеоаналитики и электронных наряд-допусков.

Победитель программы «Старт» сахалинская компания Visitech при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ) разработала решение, позволяющее в режиме реального времени обеспечивать эпидемиологическую безопасность производства. Комплекс мер, получивший название «АнтиПандемия», включает системы мониторинга на основе геопозиционирования, видеоаналитики и электронных наряд-допусков. Отметим, что в основе нового комплекса лежит система, на разработку которой компанией был получен грант в Фонде содействия инновациям по программе «Старт».

«Наше решение может успешно применяться на любых объектах с большим количеством рабочих, где важно в автоматическом режиме контролировать безопасность производства, — приводятся в сообщении слова генерального директора «Визитека» Рустама Миланова. — Руководство промышленных предприятий сможет оперативно реагировать на любые внештатные ситуации, которые возникают на производстве, тем самым спасая жизни людей и обеспечивая непрерывность производственного процесса».

Разработанная система мониторинга персонала позволяет с точностью до 50 см контролировать соблюдение работниками социальной дистанции, отследить ношение респираторов и масок, а также фиксировать температуру сотрудников. Вся полученная информация о нарушениях распорядка, установленного на производстве, автоматически поступает к оператору. Кроме того, система содержит ряд детекторов, позволяющих в автоматическом режиме обнаруживать целевые объекты и потенциально опасные ситуации.

«В период пандемии коронавируса COVID-19 такая система поможет отследить всю историю перемещений и социальных контактов заболевшего сотрудника, что позволит вовремя начать профилактические мероприятия и минимизировать распространение болезни в коллективе», — пояснил Миланов. По мнению гендиректора «Визитека», система «может подключаться к базе медосмотров, в частности, системам класса «цифровой паспорт», и в случае необходимости ограничивать допуск сотрудника к работам — например, если он не прошел осмотр».

Источник: Фонд содействия инновациям