РОБОТЫ BETSY ПОЛУЧИЛИ ОБНОВЛЕНИЯ ДЛЯ БОРЬБЫ С ВИРУСОМ COVID-19

Компания «Нейроботикс», победитель конкурса «Развитие-НТИ» и один из лидеров рынка Нейронет, внедрила функцию консультирования людей о симптомах коронавируса в программное обеспечение антропоморфных роботов. Как отметили в компании, использование робота может упростить выявление заболевших и препятствовать распространению коронавируса среди сотрудников на рабочем месте.

Робот Betsy может измерять температуру проходящих мимо людей, составлять и отправлять соответствующие отчеты, оказывать информационную и психологическую поддержку. Робот может подключиться к базе данных лиц сотрудников, распознавать и адресно обращаться к каждому человеку, рекомендовать те или иные действия в зависимости от самочувствия и состояния работника.

По словам генерального директора группы компаний «Нейроботикс» Владимира Конышева, в ситуации, когда тысячи людей подвергаются опасности заражения, находясь в общественных местах рядом с носителями вируса, использование роботов для дистанционной диагностики и первичного опроса может способствовать существенному снижению этих рисков.

«Наступает переломный момент, когда социальные роботы могут начать применяться массово на благо всему человечеству — отслеживать температуру и выявлять заболевших при помощи тепловизоров, информировать население и помогать предупреждать заболевания, позволять дистанционно наблюдать за уже заболевшими, развозить им лекарства и т. д», — отметил Владимир Конышев.

Новые опции для роботов уже прошли испытания, а готовые антропоморфный роботы могут быть поставлены в клиники и медучреждения.

Как сообщал портал Ntinews.ru, по прогнозу Владимира Конышева, распространение коронавируса может спровоцировать десятикратное увеличение спроса на медицинских роботов в России уже в 2020 году.

Разработанные российскими компаниями роботы могут использоваться в изоляторах и клиниках по лечению лихорадки для повышения эффективности профилактики заболеваемости и контроля COVID-19. Закупки медицинских роботов в 2020 году в России превысят 10 тыс. единиц. Сейчас объем этого рынка в стране составляет около 1 тыс. роботов.

Роботы могут быть полезны в стационарах для измерения температуры пациентов, а также выдачи медикаментов, что будет служить дополнительным барьером на пути распространения коронавируса. В ведомстве также не исключили, что борьба с COVID-19 будет способствовать развитию нового класса мобильных роботов, которые можно будет использовать в общественных местах для выявления зараженных.

Источнк: Фонд содействия инновациям