В ПОДМОСКОВНОМ КОРОЛЕВЕ ЗАВЕРШИЛАСЬ КОСМИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА «СИРИУС — 2020»

С 1 по 15 марта 2020 г. в Королеве (Московская область)  проходила научно-технологическая проектная космическая программа «Сириус-2020» в рамках проекта «Дежурный по планете». Организаторами проекта являются Образовательный центр «Сириус» совместно с Госкорпорацией «Роскосмос»Фондом содействия инновациям, Сколковским институтом науки и технологий, Кружковым движением НТИ и региональным Центром выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Московской области (Гимназия им. Е.М. Примакова).

Результатом Программы стали 20 групповых проектов, посвященных исследованию экологической ситуации с применением космических снимков, разработкам в области приема и обработки сигналов со спутников, созданию малых космических аппаратов и ракет-носителей для них. Все устройства и системы служат одной цели — изучению Земли из космоса для улучшения экологии на нашей планете, мониторинга климатических изменений, развитию природоохранной деятельности.

В программе участвовали 120 школьников из 34 регионов России, которые стали финалистами интеллектуального соревнования, продолжавшегося почти полгода. Были подведены итоги по пяти основным конкурсам: «Спутник моей школы», «Прикладные космические системы», «Реактивное движение», «Делаем станцию в L-диапазоне своими руками» и «Земля из космоса».

Конкурс по технологическому направлению ДЗЗ «Земля из Космоса» был организован ИТЦ «СКАНЭКС». В рамках финальных мероприятий четыре группы учащихся анализировали с помощью методов дистанционного зондирования Земли из космоса состояние природных объектов и антропогенную нагрузку на них.

В исследовании использовались снимки Земли из космоса с космических аппаратов, материалы бесплатных геоинформационных сервисов и документальная информация из интернет-ресурсов. Исследовались находящиеся на территории Московской области полигоны «Тимохово», «Алексинский карьер», «Торбеево», «Каргашино».

В результате дешифрирования и анализа данных космической съёмки были обнаружены нарушения. В частности, на полигоне ТБО «Тимоховский» обнаружено, что имеются незаконные свалки за пределами территории, а в санитарно-защитной зоне построены жилые дома.  Полигон «Каргашино» расширился за кадастровые границы, лесная растительность вокруг него заражена короедом-типографом, загрязняющие вещества попадают во внешнюю среду. На полигоне «Алексинский карьер» также выявлено уменьшение площади растительного покрова в санитарно-защитной зоне полигона, выход фактической границы полигона ТБО за границы землеотвода. Также зафиксирована вырубка леса для строительства новой автодороги к полигону и недопустимая является близость военного аэродрома всего за 3 километра. Состояние полигона «Торбеево» вызывает тревогу прежде всего тем, что предположительно фильтрационные стоки попадают в реку Вьюнка, и не выдержано расстояние по жилых построек и действующего аэропорта Быково.

Ребята решили поделиться своим знанием, полученным в ходе образовательной программы и примененным для анализа состояния природной среды, поскольку были уверены, что оно поможет органам власти в создании инфраструктуры для правильной утилизации и переработки бытовых отходов, организации контроля за состоянием полигонов, а жителям ближайших территорий – научит быть внимательными к происходящему вокруг них и ответственными за свое здоровье.

Ребята направили письма в ряд рганизаций о состоянии всех четырех исследуемых полигонов ТБО.

Оперативно был получен первый ответ — за подписью начальника Управления государственного экологического надзора, содержащий информацию о том, что нарушения на полигоне «Каргашино», недавно закрытом по распоряжению губернатора Московской области Андрея Воробьева, подтвердились. Было возбуждено дело по факту административного правонарушения (факт несоблюдения экологических требований). На полигоне после тщательных проектно-изыскательских работ и консультаций с жителями будут вестись рекультивационные работы.

Такая оперативная и позитивная реакция власти на исследовательскую деятельность школьников с целью контроля над природоохранной ситуацией с применением новых технологий, дает уверенность, что в ближайшее время будут получены ответы и из других ведомств, и на других полигонах начнется разработка мероприятий по ликвидации имеющейся антропогенной нагрузки, по охране земельных ресурсов и современному управлению отходами. А участники Космической программы в свою очередь постараются воспользоваться полученными уникальными знаниями и проанализировать ситуацию с хранением и переработкой мусора в своих регионах по всей России.

Источник: Фонд содействия инновациям