В ТУСУРе проходит конкурс «УМНИК – Цифровая Россия»

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники впервые проходит финальный отбор нового конкурса «УМНИК – Цифровая Россия», в котором молодые учёные томских вузов борются за грант в размере 500 тысяч рублей.

На открытии конкурса проректор по научной работе и инновациям ТУСУРа Антон Лощилов в своём приветственном слове подчеркнул, что конкурс «УМНИК» даёт хорошую возможность участникам попробовать свои силы и сделать первый шаг к созданию наукоёмкого бизнеса.

«Опыт участия в конкурсе для многих из вас станет первым в борьбе за грантовую поддержку проекта, поэтому я хочу пожелать всем удачи. Надеюсь, что конкурс станет отличной стартовой площадкой для ваших предпринимательских начинаний», – сказал проректор ТУСУРа.

Представитель Фонда содействия развитию инновациям в Томской области Григорий Казьмин поблагодарил ТУСУР за организацию проведения мероприятия и возможность транслировать защиты проектов в онлайн-режиме. «На вас будут смотреть потенциальные работодатели и инвесторы, которые также ищут возможность воплотить ваши смелые идеи», – отметил Григорий Казьмин.

Все представленные на конкурс доклады прошли несколько независимых экспертиз. В финал вышли 30 проектов, из них 17 – работы молодых учёных ТУСУРа. Тематические направления проектов соответствуют сквозным цифровым технологиям национальной программы «Цифровая экономика»: искусственный интеллект; технологии виртуальной и дополненной реальности; новые производственные технологии; компоненты робототехники и сенсорика; технологии беспроводной связи; системы распределенного реестра; квантовые технологии.