Томский консорциум запускает новый проект

Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций объявляет о начале нового проекта «Томский Кулибин», который стартует 1 августа 2019 года.

Основная цель проекта — создание механизма вовлечения в изобретательский и инновационный процесс учащихся и учителей учебных заведений всех населенных пунктов Томской области. В рамках проекта планируется создать механизм формирования команд и проектов «Самоделкиных» для выявления мотивированных ребят из разных слоёв образовательной среды: от школьников до молодых преподавателей, а также объединить усилия различных изобретательских площадок города и области и вовлечь в создаваемое движение школы сельской местности.

Данный проект призван усилить взаимодействие между участниками инновационного процесса в целом, обеспечить подготовку более квалифицированных кадров, повысить предпринимательский дух молодых людей, охватив не только участников из областного центра, но и ребят из сельской местности.

Проект состоит из четырех основных этапов.

  1. Этап «Знания», в рамках которого участники проекта получат базовые знания об основах ТРИЗ, о методах повышения креативности и генерации идей, научатся использовать программное обеспечение для создания механических и электрических частей и т.д.
  2. Этап «Проектирование», в ходе которого участники, объединившись в команды (в том числе и виртуальные), будут создавать собственные проекты.
  3. Этап «Реализация», в рамках которого на базе Центров молодежного инновационного творчества по чертежам и схемам, разработанным участниками проекта, будут создаваться составные части спроектированных ими устройств.
  4. Этап «Распространение» предполагает, что разработанное устройство будет рекламироваться, распространяться среди заинтересованных пользователей, и будет доступно для заказа. Устройство может производиться по чертежам и схемам создавшей его команды в любом ЦМИТ России.

В результате реализации проекта будет запущен механизм взаимодействия между различными элементами образовательной среды Томской области, включая школы, колледжи, вузы, учреждения дополнительного образования, ЦМИТ и др., что, в свою очередь, будет способствовать повышению уровня знаний об изобретательстве и инновационной деятельности среди школьников и студентов Томской области. Участники проекта получат навыки конструирования и прототипирования на основе методов группового проектного обучения, а также узнают о профессиях будущего, в том числе о необходимых «цифровых» компетенциях, и о возможностях участия в таких программах поддержки молодежи как «Талант и успех Сириус», «Дежурный по планете», «Кружковое движение НТИ» и других.

Получить дополнительную информацию о проекте можно, направив запрос на электронный адрес tomskkulibin@yandex.ru

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.