Технологическое предпринимательство — один из основных векторов развития Томских ВУЗов

В рамках IV форума молодых ученых U-NOVUS 16-18 мая по инициативе Томского Консорциума и Администрации Томской области при поддержке ООО «Центр Предпринимательства» ( г.Москва) проведена Образовательно-тренинговая программа для преподавателей университетов «Динамичная модель обучения предпринимательству», в рамках которой были подробно рассмотрены методики развития творческого мышления, передовые практики обучения предпринимательству в вузах США, программы подготовки предпринимателей и др.

Опытные тренеры продемонстрировали передовой мировой опыт и высокоэффективные подходы обучения, ориентированные на практику и включающие рассмотрение конкретных примеров. Слушатели могли самостоятельно продемонстрировать эффективную методику преподавания путем наблюдения за ведущими, делились своими взглядами и идеями по вопросам обучения и принимали активное  участие в дискуссии.

 

Докладчиками выступили:

  • д-р Рэй Смайлор, профессор школы Бизнеса Neeley Техасского университета;
  • д-р Майкл Моррис, профессор кафедры Предпринимательства, академический директор программы по предпринимательству колледжа Бизнес-администрирования университета Флориды;
  • Эрик Сандер, основатель и директор Института инженерных инноваций при колледже машиностроения Флоридского университета;
  • Седрик Донк, профессор предпринимательства в школе Бизнеса Vlerick, ректор Академии Virtuology (частная Школа для стартапов и инвесторов), вице-президент и член совета директоров IECD (Международный Фонд Развития предпринимательства).

 

Для студенческого Томска, где каждый пятый житель либо преподаватель ВУЗа, либо ученый, либо студент эта программа крайне важна и своевременна и вызвала огромный интерес со стороны, как профессорско-преподавательского состава членов Томского консорциума, так и коллег из других регионов России. Озвученные на семинаре подходы и могут быть применены на практике и усилены и «обкатаны» участием молодежи в программах Фонда содействия инновациям и других Институтов развития, поддерживающих технологическое предпринимательство.