Вклад институтов развития в рейтинг инновационных регионов

6 марта в рамках заседания постоянной комиссии по вопросам стратегического развития, науке, высшей школе и инновационной политике комитета Законодательной Думы Томской области по экономической политике прошло обсуждение позиции Томской области в рейтинге АИРР и возможных вариантов ее улучшения.

В работе комиссии приняли участие представители законодательной и исполнительной власти Томской области, ректоры томских университетов, руководители инновационных компаний, а также представитель Фонда содействия инновациям по Томской области.

Участники заседания признали, что на сегодняшний день рейтинг инновационной активности территорий является важным инструментом измерения усилий региональных властей. Вместе с тем, участники дискуссии отметили недостаточно полный учет всех показателей, отражающих развитие региональной системы, в частности низкий уровень учета вклада малого бизнеса. По итогам обсуждения участники выработали ряд рекомендаций по объединению усилий Администрации Томской области, Законодательной Думы Томской области, а также Томского консорциума.

IMG_6221

Также было одобрено предложение Председателя Совета Ассоциации некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» П.С Чубика об увеличении финансирования госпрограммы «Развитие инновационной деятельности и науки в Томской области» с целью софинансирования вузовских, межвузовских, межведомственных и междисциплинарных проектов, передаваемых для дальнейшего использования промышленным партерам по принципу Постановления Правительства №218 ) и (или) выполняемых с привлечением федеральных средств институтов развития.

Представитель Фонда содействия инновациям по Томской области Григорий Казьмин доложил участникам мероприятия о вкладе Фонда в рейтинг инновационных регионов, представил информацию об участии томичей в программах Фонда в период 2014-2016 годов, а также познакомил с приоритетными направлениями работы Фонда на ближайший год. По поручению руководства Фонда содействия инновациям, Григорий Казьмин поблагодарил ректоров томских университетов за активное участие инновационных компаний университетов, молодых ученых и студентов в программах Фонда и вручил ректорам дипломы студентов, аспирантов и молодых ученых, ставших победителями программ «УМНИК» и «УМНИК-НТИ» в 2016 год, выиграв грантов Фонда для финансирования своих НИР на общую сумму 28 млн. руб. Всего победителями этих программ стали 56 молодых ученых Томска, в том числе 16 (из них УМНИК-НТИ-7) из ТГУ, 15 (из них УМНИК-НТИ-2) из ТПУ, 13 из ТУСУР, 5 ( из них УМНИК-НТИ-2) из СибГМУ, 4 из ТГАСУ, по одному из ТНИМЦ, ИХН СО РАН, СТИ МИФИ.