Где искать наукоемкие проекты, как не в Томске?

20 сентября по приглашению Томского представительства Фонда содействия инновациям наш город посетил Иван Бортник, советник генерального директора и основатель Фонда. Его рабочий визит был коротким, но очень насыщенным и весьма полезным для томичей.

Одной из ключевых встреч в рабочей программе Ивана Михайловича стала встреча-консультация с предприятиями-резидентами особой экономической зоны и членами кластера «Фармацевтика, медицинская техника и информационные технологии». На встрече Иван Бортник и представитель Фонда по Томской области Григорий Казьмин анонсировали новые программы Фонда, в том числе реализуемые в интересах Национальной технологической инициативы.

Среди новых программ — УМНИК-НТИ и Развитие-НТИ, которая была объявлена как раз в день приезда Ивана Бортника в Томск, и на которую правительство РФ недавно выделило Фонду дополнительно 2 млрд. рублей. Основная цель программы Развитие–НТИ — поддержка выполнения НИОКР в рамках реализации инновационных проектов по разработке и освоению новых видов наукоемкой продукции в целях реализации дорожных карт НТИ, одобренных Президиумом Совета при Президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию России: Аэронет; Автонет; Маринет; Нейронет; Энерджинет (при условии одобрения данной дорожной карты до 30.09.2016). Приоритет при отборе будет отдаваться НИОКР, направленным на преодоление существующих технологических барьеров для реализации дорожных карт и/или развитие приоритетных технологических направлений НТИ, более подробную информацию о которых можно найти по адресу http://www.nti2035.ru.

Приветствоваться, по словам Ивана Бортника, будет и привлечение к участию в проектах научных и научно-образовательных организаций. И в этом отношении возможности у томичей богатейшие. Заявки от участников конкурса (ими могут быть только малые инновационные предприятия в соответствии ФЗ-209) будут приниматься до 30 октября. Полная информация об условиях и порядке представления заявок на участие к конкурсе Развитие-НТИ представлена на официальном сайте Фонда по ссылке http://fasie.ru/press/fund/3742/

Во время разговора, состоявшегося в особой экономической зоне, гость сообщил, что представители Аэронета и Нейронета готовы в ближайшее время посетить Томск для проведения дополнительных консультационных встреч, что даст потенциальным конкурсантам возможность получить информацию и совет, что называется, из первых рук. Вице-губернатор по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин отметил, что для нашего города и региона складывается очень благоприятная ситуация, поскольку томские предприятия и научно-образовательные учреждения имеют огромный потенциал для генерации прорывных проектов и научные разработки по созданию новых технологических средств и решений, которые сегодня очень востребованы в России.

По словам Григория Казьмина, представительство Фонда содействия инновациям по Томской области окажет поддержку желающим поучаствовать в конкурсных программах Фонда для того, чтобы проекты томичей были качественными и соответствовали всем достаточно высоким требованиям. На официальном сайте Томского представительство Фонда размещена информация о консультационных мероприятиях. Кроме того, дополнительную информацию о консультационных мероприятиях и программах Фонда можно получить, направив запрос на адрес представительства Фонда по Томской области info@innoregions.ru