ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОНСКОГО АСПИРАНТА ПОМОЖЕТ ВРАЧАМ В ПОСТАНОВКЕ ДИАГНОЗОВ

Проект аспиранта ДГТУ Дмитрия Саушева «Разработка программного обеспечения для переанализа данных, полученных в ходе NGS-секвенирования ДНК человека» нацелен на помощь врачам-клиницистам и молекулярным биологам в постановке диагнозов.

С данной разработкой Дмитрий в 2022 году выиграл конкурс «УМНИК» от Фонда содействия инновациям, получив грант в размере 500 тысяч рублей. Сегодня уже существует проект программного обеспечения, который был изначально заявлен.

bd0e953e817346a2d569856de1db04f5_500_333_cropped.jpg

«Программа «УМНИК» – это не только материальная поддержка, но и полезные советы и рекомендации от экспертов по доработке твоего проекта, – говорит Дмитрий Саушев. – Грант помог нам в реализации разработки, я планирую принимать участие и в других программах фонда с более крупным финансированием, таких как «Старт-1», для дальнейшего масштабирования своего проекта».

Разработка молодого ученого не имеет аналогов в стране. Программное обеспечение инноватора можно установить на компьютер и использовать на общедоступной операционной среде. С помощью ПО врачи смогут переанализировать данные с учетом времени, новой полученной и накопленной информации, что позволит специалистам более точно ставить диагнозы, находить причины заболеваний и давать необходимую информацию для планирования семей.

«Сфера медицины – это одно из важнейших направлений, где необходимо внедрение инновационных разработок. Приятно видеть, что донские ученые представляют на федеральных конкурсах свои перспективные новаторские проекты, которые могут облегчить работу врачей и помочь пациентам. Правительство региона всесторонне поддерживает начинающих разработчиков и молодых ученых в дальнейшей реализации их идей», – отмечает заместитель губернатора Александр Скрябин.

Источник: Фонд содействия инновациям