ПРАВИТЕЛЬСТВО УТВЕРДИЛО КОНЦЕПЦИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДО 2030 ГОДА

Кабинет министров утвердил Концепцию технологического развития до 2030 года. Документ разработан под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова по поручению президента Владимира Путина.

Премьер-министр Михаил Мишустин, открывая заседание правительства особо отметил, что Путин подчеркивал необходимость существенно увеличить возможности российской экономики, стимулировать открытие новых производств и создание новых рабочих мест. «По поручению главы государства подготовлена Концепция технологического развития на период до 2030 года», — сказал глава правительства. Он отметил, что работа над документом велась на стратегических сессиях при участии экспертных и бизнес-объединений, крупнейших предприятий, научных центров, представителей регионов, членов правительства, глав госкомпаний и госкорпораций.

По словам Мишустина, главная задача — обеспечить технологический суверенитет, внедряя результаты отечественных исследований и разработок. «Очень важно добиться того, чтобы новаторство позволяло предприятиям опережать конкурентов, а также сформировать инновационную модель экономического роста страны», — сказал он.

По словам премьера, для этого будет использоваться ряд инструментов. Речь идет о сквозных технологиях, значимых для многих отраслей, о создании возможности для бизнеса зарабатывать за счет новых разработок, а также о запуске промышленных мега-проектов, реализация которых обеспечит формирование долгосрочного заказа на внедрение критических технологий, на развитие смежных предприятий, в том числе по изготовлению ключевых узлов и комплектующих. Глава правительства уточнил, что десять проектов уже одобрено. «Они связаны с локализаций на территории нашей страны производства необходимых лекарств, медицинских изделий, оборудования, выпуском станко-инструментальной, электронной и радиоэлектронной продукции, судов и судового оборудования, а также с развитием беспилотных авиационных систем», — рассказал он.

По данным премьера, общая сумма инвестиций сейчас превышает 100 млрд рублей и в ближайшее время список таких проектов может быть расширен за счет платформ для промышленного птицеводства, для строительного и дорожного комплексов.

Концепция технологического развития — комплексный документ, в котором взаимоувязаны все направления, разрабатываемые и реализуемые в стране для развития науки, кадрового потенциала, создания благоприятных условий для роста бизнеса. Об этом по итогам утверждения правительством Российской Федерации Концепции технологического развития до 2030 года заявил генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков.

«В концепции получили отражение также инициативы, важные для грантополучателей нашего Фонда — малых инновационных компаний: оценка интеллектуальной собственности больше не будет проблемой, а кредитование станет доступнее для стартапов, которые в активе имеют только свои интеллектуальные труды», — отметил он.

Источник: Фонд содействия инновациям