В ДЕТСКОМ ЦЕНТРЕ «ЛАЗУРНЫЙ» ОТКРЫЛАСЬ СМЕНА «НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ»

4 мая 2023 года состоялось официальное открытие смены «Наследники победы» в детском центре «Лазурный» (ГБУДО ДСООЦ «Лазурный» Нижегородской области). Одним из направлений на смене является «Речная робототехника», организованная при поддержке Фонда содействия инновациям и Центра технологических проектов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Партнерами смены выступили Региональный центр развития талантов детей «Вега» Нижегородской области, МБОУ ДО «Нижегородское детское речное пароходство». На смене учащиеся смогут познакомиться с роботами из разных стихий: 

—          Подводными от ООО «Океаника» и ООО «Центр робототехники» (MUR project);
—          Надводными от СПбПУ;
—          Наземными от ЦНИИ РТК;
—          Воздушными от ГК «Геоскан»;
—          Космическими от ООО «Спутникс». 

Кроме этого ребята уже начали принимать сигналы с настоящего спутника «Геоскан-Эдельвейс»!

230505 Смена 4 мая.jpg
230505 4.jpg

Участниками смены стали 48 школьников из Нижегородской и Ленинградской области.

В течение всей смены они будут знакомиться с программированием, робототехникой, спутникостроением.
19 мая в День детских общественных объединений на территории ДЦ «Лазурный» и на площадке лодочной станции Верхневыксунского пруда будет проходить финальное соревнование по типу робототехнического многоборья, которое заключается в передаче эстафеты между роботами и выполнении одного общего задания. Команды будут соревноваться не только в лучшем аппаратно-программном решении и умении управления различными роботами, но и в слаженности работы между собой.

Приобретенные навыки позволят участникам подготовиться к участию во Всероссийском научно-техническом конкурсе ИнтЭРА (Интеллектуальная Элита Российской Армии). Две лучшие команды пройдут отборочный этап на конкурс по направлению «Морская надводная робототехника» и смогут принять участие в финале, который пройдет в августе 2023 года в г. Обнинске.

230505 Сосново с приемной станцией.jpg
230505 В аудитории.jpg

Источник: Фонд содействия инновациям