ГРАНТОПОЛУЧАТЕЛЬ ФОНДА СОДЕЙСТВИЯ ИННОВАЦИЯМ РАЗРАБОТАЛ ПРОТОТИПЫ ЛИТИЙ-СЕРНЫХ АККУМУЛЯТОРОВ

Компания «ДАГЛИТИЙ» из города Махачкала, поддержанная Фондом содействия инновациям в рамках конкурса «Старт-1», разработала и изготовила опытные прототипы литий-серных аккумуляторов в твердотельном и проточном исполнении, показавшие высокие эксплуатационные характеристики в лабораторных условиях.

Литий-серные аккумуляторы с точки зрения плотности энергии и стоимости считаются очень перспективными в качестве аккумуляторов нового поколения. Тем не менее, высокая реакционная способность металлических анодов, растворимость и миграция соединений серы в электролите делают эти батареи нестабильными и затрудняют их практическое применение. Сотрудниками ООО «ДАГЛИТИЙ» получены и испытаны материалы на основе оксида графена, литий-серного катода и блок-сополимерного электролита, позволяющие решить указанные проблемы и увеличить энергоемкость и срок службы твердотельной батареи. Разработан новый прототип литий-серного проточного аккумулятора с перезаряжаемым электролитом, который даёт возможность увеличить мощность до 680 Вт·ч/кг и продлить срок службы до 10 000 циклов заряда-разряда.

2даглитий.png

Полученные в ходе НИОКР результаты компания «ДАГЛИЙТИЙ» планирует внедрить в производство. В частности уже в этом году планируется пройти сертификацию и лицензирование для коммерческой реализации материалов оксида графена и сульфида лития, а также организации производства востребованной научно-технической продукции – литий-серных аккумуляторов в твердотельном и проточном исполнении.

«Мы настроены продолжить работы по усовершенствованию и проведению опытно-промышленных испытаний литий-серных батарей, а также поиску промышленных партнеров для организации их серийного производства и внедрения уже на реальных объектах – устройствах микроэлектроники, электроинструментах, электротранспорте и в системах хранения и передачи энергии, полученной от солнечных, ветряных и гидроэлектростанций» – говорит Магомед Ахмедов, генеральный директор и основатель компании «ДАГЛИТИЙ».

Источник: Фонд содействия инновациям