ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ФОНДА СОДЕЙСТВИЯ ИННОВАЦИЯМ РАЗРАБОТАНО УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДАННЫХ ВРЕМЕНИ

Алексей Бережной – студент 1 курса магистратуры кафедры «Радиоэлектронные и электротехнические системы и комплексы» в ИСОиП (филиал) ДГТУ в городе Шахты. Увлекается программированием микроконтроллеров. В конце 2022 года Алексей выиграл конкурс программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям, представив проект «Программно-аппаратный комплекс, реализующий NTP-сервер верхнего порядка». На разработку своего проекта он получил грант в размере 500 тысяч рублей.

Aleksej-Berezhnoj-3-840x480.jpg

«На завершающем курсе бакалавриате я как раз занимался дипломным проектом. Научный руководитель предложил отправить его в качестве заявки на конкурс «УМНИК» и попробовать поучаствовать. Я попробовал и успешно проиграл, — улыбнулся новатор. — На 1 курсе магистратуры снова подал заявку и в этот раз уже выиграл. Проект представляет из себя NTP- сервер первого уровня, нацеленный на получение данных времени с высокой точностью. Такие устройства в продаже есть. Но их недостаток состоит в том, что это — промышленные аппараты с большим функционалом, которые стоят порядка 300 тысяч рублей и в каких-то малых вычислительных сетях они просто не используются на полную. Получается, что покупать их не выгодно. А мы пытаемся сделать не такой мощный сервер, но зато более дешевый, стоимостью около 30 тысяч рублей. Он отлично подойдет, например, для синхронизации камер видеонаблюдения, систем контроля доступа».

Изначально эта идея родилась из предложения от аэропорта о создании дублирующей системы, потому что там по действующему законодательству нельзя использовать получение времени через NTP-сервера с выходом в интернет. Дальше это организовалось в дипломную работу Алексея на бакалавриате. А позже переросло в конкурсный проект.

«Примерно за год был сделан лабораторный образец. Правда, он не обладал такой высокой точностью, как хотелось бы. Сейчас уже работаем над тем, чтобы его точность составляла до тысячной секунды», — отмечает автор.

В начале этого года было получено финансирование и сейчас проект, как выражается студент, на стадии «железа». Создается плата, которая будет упакована в корпус. Работы планируется закончить к следующему декабрю.

За время учебы, это, пожалуй, основной проект Алексея. По его словам, пока он только в начале пути.

Победитель конкурса признается, что на выбор будущей профессии повлияло несколько фактов. Он искал сферу, в которой и самому было бы интересно и это еще позволило и зарабатывать. Программирование было для него достаточно близко, поэтому выбор остановил на этом.

«Сейчас в принципе без цифровых технологий представить сложно жизнь человека. Телефон, компьютер всегда с тобой. Это не хорошо и не плохо. Просто развитие человека. Точно так же, как когда-то появились машины, и все думали, что они отбирают рабочие места. Технологии развивают людей, люди развивают технологии», — философски подметил Алексей.

По завершении магистратуры его ждет защита диссертации. Тема, кстати, тоже немного будет связана с его проектом и касается получения статистической информации с различных энергосубъектов: подстанций, электростанций и т.д.

Идея была подсказана одним из членов конкурсной комиссии.

«Во время защиты поступило предложение о том, почему бы не использовать эти сервера в тех же электростанциях, где так же нельзя использовать получение времени через интернет. А как-нибудь передаваемые данные и учет по времени хотелось бы синхронизировать», — рассказал он.

В мечтах студента – разработать такой проект, который бы использовался повсеместно. А пока – стать квалифицированным специалистом.

Источник: Фонд содействия инновациям