ГРАНТОПОЛУЧАТЕЛЬ ФОНДА СОДЕЙСТВИЯ ИННОВАЦИЯМ РАСШИРЯЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПЛОЩАДИ

Группа компаний «Александра-Плюс» увеличивает площадь производственных помещений. В 2024 году будет построена 3-я очередь завода по производству ультразвукового оборудования. Старт строительным работам дал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Основным направлением деятельности ООО «Александра-Плюс» является разработка технологий и производство промышленного ультразвукового оборудования. Компания «Новотех-ЭКО», входящая в состав ГК, специализируется на производстве ультрафиолетового и ультразвукового оборудования для обеззараживания питьевой и сточной воды, которое широко применяется в жилищно-коммунальном хозяйстве, на промышленных предприятиях, социальных объектах.

Предприятия «Александра-Плюс» и «Новотех-ЭКО» являются победителями конкурсов, организованных Фондом содействия инновациям. Всего группа компаний была поддержана Фондом на сумму в 18 млн рублей.

Две очереди производственной площадки «Александра-Плюс» уже успешно введены в эксплуатацию – в них расположены часть промышленного оборудования и участок сборки. «Мы создаем новые производства ультрафиолетовых ламп, установок для обеззараживания воды. Поэтому год назад мы приобрели дополнительную территорию и решили строить новые площади завода», – отмечает Николай Лебедев, руководитель «Александра-Плюс».

Площадь нового цеха составит порядка 1500 кв. метров. На новой площадке планируется разместить цех производства ультрафиолетовых амальгамных ламп низкого давления, а также будет удвоено и количество выпускаемой продукции. В настоящее время более тысячи установок «Александры-Плюс» работают уже в 13 странах на предприятиях черной и цветной металлургии, атомной промышленности, ракетостроения, железной дороги, коммунального хозяйства и других.

Вологда.jpg

«Предприятие «Александра-Плюс» — инновационное. Я рад, что в нашем городе появляются такие предприятия. Наша задача — готовить для них кадры. Мы обсудили с руководством предприятия, что необходимо создавать инженерные классы. Это будет подпитка для всего машиностроительного комплекса Вологды. От подготовки наших учеников и дальнейшего обучения их в вузе зависит будущее таких предприятий. Развитие «Александры-Плюс» — это дополнительные рабочие места, дополнительные налоги в бюджет, а еще и известность нашего города», — прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Источник: Фонд содействия инновациям