Представители госкорпораций, крупного бизнеса и власти обсудят вопросы кибербезопасности на форуме CyberV в ТУСУРе

Международный форум по кибербезопасности CyberV, посвящённый вопросам информационной безопасности в условиях ухода зарубежных производителей средств защиты информации, начнёт свою работу 2 марта.

В четверг, 2 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники начнет свою работу Международный форум по кибербезопасности «CyberV». В нем примут участие около 300 представителей органов власти и местного самоуправления, госкорпораций и крупного бизнеса Сибирского федерального округа.

Эксперты – представители ведущих отечественных разработчиков средств защиты информации, а также представители регуляторов выскажутся на тему оценки обстановки в отрасли информационной безопасности. Будут освещены такие темы, как особенности национальной кибервойны, квантовая криптография, надёжность государственных сайтов, инфраструктурные решения и многие другие актуальные вопросы.

«Сегодня как никогда актуальны задачи, которые ставятся в рамках обеспечения информационной безопасности страны: защита критической информационной инфраструктуры, цифровая трансформация и информационная безопасность в критически важных сферах, импортозамещение в сфере кибербезопасности и конечно вопросы подготовки кадров для информационной безопасности, которые мы успешно решаем в ТУСУРе. Уверен, что экспертные мнения и оценки, которые прозвучат на площадке Форума, помогут привлечь внимание бизнеса и власти к острым проблемам в сфере кибербезопасности, требующим незамедлительного решения, будут способствовать консолидации усилий для такой работы, — отметил директор ЦК НТИ «Технологии доверенного взаимодействия», президент ТУСУРа Александр Шелупанов. – Поделимся своими наработками и мы. В рамках работы Форума представим элементы разрабатываемой в Центре компетенций «Технологий доверенного взаимодействия» полностью импортонезависимой суверенной технологии, которая позволит снизить риски для экономики и национальной безопасности». 

Кроме выступления экспертов, в первый день работы форума состоится круглый стол, посвященный вопросам информационной безопасности, который будет проходить в режиме «вопрос-ответ». Во второй день пройдут мастер-классы по двум трекам: кибербезопасность и импортозамещение.

Программа форума

Предусмотрена онлайн трансляция.

Источник: Новости ТУСУРа