Студент ТУСУРа создает приложение для проверки ценников в магазинах

Пятикурсник Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Сергей Давыденко создал прототип приложения для автоматизации распознавания ценников, которое будет полезно сотрудникам магазинов; проект победил в программе «УМНИК», сообщается на сайте вуза в четверг.

По словам автора проекта – студента пятого курса факультета безопасности по направлению «Информационная безопасность автоматизированных систем» ТУСУРа, проблема неверных ценников актуальна для магазинов, для ее решения сотрудники пользуются либо ручной сверкой, либо специальными устройствами (ТСД), которые позволяют частично автоматизировать процесс.

«Использование нейросетей поможет еще сильнее автоматизировать процесс (распознавания ценников. – Ред), поскольку будет возможно не только получение информации о товаре из базы данных магазина, но и автоматическое сравнение ее с информацией на ценнике. Прохождение конкурса «УМНИК» позволяет послушать мнение экспертов, здравую критику, возможные пути доработки», – цитируется Давыденко.

Выпускник ТУСУРа получил грант на разработку в сфере полупроводников. Прототип продукта уже разработан, но требует достаточно серьезной модернизации. Также у Давыденко есть планы по переводу приложения на более современную нейросеть. Автор проекта считает, что разработка в первую очередь будет полезна для представителей магазинов, поскольку может сэкономить деньги (не нужно покупать дорогие ТСД) и уменьшить ошибки благодаря автоматизации.

«УМНИК» – одна из ведущих программ в России по поддержке коммерчески ориентированных работ студентов и молодых ученых. Участники, прошедшие конкурсный отбор, получают полмиллиона рублей на реализацию своего проекта в течение одного года. Финансируется программа Фондом содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям).

Источник: Новости РИА Томск