КРАСНОЯРСКАЯ ШКОЛА ВНЕДРЯЕТ ОТЕЧЕСТВЕННУЮ ОПЕРАЦИОННУЮ СИСТЕМУ, СОЗДАННУЮ ГРАНТОПОЛУЧАТЕЛЕМ ФОНДА

Операционная система «Атлант» от красноярских программистов из группы компаний «Applite» внедряется в средней школе №159. Отечественная разработка уже установлена на 302 рабочих станциях – это компьютеры в классах информатики, учебных классах, библиотеке и административных кабинетах самой большой школы Красноярска.  

Ход внедрения оценил министр цифрового развития Красноярского края Николай Распопин.

photo_2023-01-12_10-.jpg

Создатели «Атланта» рассказали о том, что их операционная система – отличный пример импортозамещения. Она включена в реестр отечественного программного обеспечения, обладает рядом преимуществ перед иностранными ОС и достаточно проста в освоении для пользователя.

Генеральный директор «Applite» Сергей Терских отметил, что специалисты оказывают школе необходимую техническую поддержку и оперативно решают возникающие вопросы как очно, так и в удаленном формате.  Кроме того, в ближайшее время на основе обратной связи от учителей планируется проводить обучающие встречи и готовить инженеров по управлению системой «Атлант».

Татьяна Жихарева, директор средней школы №159: «В рамках импортозамещения «Атлант» — одно из самых удачных решений. Мы сознательно решили перейти на отечественную систему, чтобы работать на лицензионном ПО. «Атлант» очень интересный, сейчас идет процесс установки и выработки общих подходов. Ребята работают быстро и буквально за ночь могут адаптировать программы под наши особенности и потребности».

photo_2023-01-12_10- (1).jpg

Николай Распопин отметил, если внедрение в 159-ой школе будет успешным, то можно транслировать данный опыт на все школы региона.

Напомним, разработкой «Атланта» красноярские инноваторы занимались несколько лет. На первом этапе создания операционной системы они обратились за поддержкой в Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор, а затем стали его резидентами. Специалисты КРИТБИ научили составлять бизнес-план, представлять свой проект и оформлять документацию. Разработчикам удалось написать качественную заявку и выиграть грант от Фонда содействия инновациям по программе «Старт» – 3 миллиона рублей. На эти деньги они усовершенствовали «Атлант». Кроме того, при поддержке КРИТБИ компания получила статус участника «Сколково», а вместе с тем полагающиеся налоговые льготы и преференции.

Сегодня операционная система красноярских разработчиков уже успешно внедрена и работает в региональной торговой сети, ряде государственных учреждений и отделениях МФЦ «Мои документы».

Источник: Фонд содействия инновациям