Томская компания, поддержанная Фондом содействия инновациям в рамках программы «Коммерциализация», шагнула на рынок Европы

Испытания реагента, производство которого поддержано Фондом содействия инновациям в рамках проекта томского «Новохима», проводила чешская  — представитель атомной отрасли Европы. С помощью «Антиржавина» были очищены трубки теплообменника атомного реактора. Результаты превзошли все ожидания.Испытания в Чехии показали, что томский «Антиржавин» значительно превосходит все используемые чешскими атомщиками реагенты для промывки теплообменных аппаратов и ряд чешских и словацких предприятий перешли на химический продукт, основа технологии которого разработана в Томском государственном университете (ТГУ).

«Чешская компания прочистила трубки теплообменника водой под высоким давлением и просушила струей сжатого воздуха, после чего сразу началась строгая проверка дефектоскопистов. У дефектоскопистов наступил ступор: они никогда в их большой практике не видели столь чистые трубки теплообменника. Очистка проведена невероятно эффективно», — рассказал представитель компании Janke.

Уникальный состав «Антиржавина» обеспечивает очень быстрое удаление отложений, никак не затрагивая металл самого теплообменника. Это подтверждено немецкими дефектоскопистами, по заключению которых впервые была достигнута идеальная подготовка теплообменного аппарата к работе. По словам начальника участка чистки компании Janka, позитивные ожидания «Антиржавин» оправдал на 200 %. В сентябре генеральный директор чешской фирмы представит томским партнерам бизнес-план по применению реагента, в котором Janka будет выступать как сервисная организация.

В ближайшее время «Антиржавину» предстоит пройти испытания в одном из пражских отелей, где также существуют проблемы с отложениями в системе, подающей горячую воду в номера постояльцев.

«Антиржавин» — универсальное средство для удаления минеральных отложений. В отличие от дешевых кислот, используемых для данных целей, средство «Антиржавин» не вызывает коррозию (не повреждает) оборудования и позволяет проводить очистку оборудования из различных металлов (сталь, латунь, медь). Средство растворяет отложения в несколько раз быстрее, чем обычные кислоты, так как содержит ряд новых компонентов, которые ранее не использовались в подобных продуктах.