Томск вошел в число лидеров по поданным заявкам в GenerationS

Более тысячи стартапов со всей России подали заявки на участие в федеральном акселераторе GenerationS, организованном РВК. Крупнейший акселератор России и стран Восточной Европы планирует рассмотреть не менее 3000 проектов в 2016 году. Подать заявку на участие в GenerationS-2016 можно до 15 октября.
На текущий момент среди потенциальных участников GenerationS-2016 — проекты из более 70 российских городов. Лидерами по количеству поданных заявок стали Иркутск (200 заявок), Томск (129) и Уфа (100). В топ-5 городов также вошли Грозный (92) и Астрахань (47).
Григорий Казьмин, представитель Фонда содействия инновациям в Томской области не удивлен такой статистикой:

— Томск давно удерживает прочные лидирующие позиции в рейтинге инновационных регионов. Стоит отметить, что большинство  участников — это компании поддержанные Фондом содействия инновациям. Томск — это город студентов и СТАРТапов. Каждый пятый житель Томска это студент или сотрудник Научно-образовательного комплекса. Недаром при запуске Фондом программы СТАРТ в 2004 году, Томск выступил с инициативой отдельной номинации «Старт-Томск 400», по которой предложил паритетное с Фондом финансирование проектов поддержанных в рамках этой номинации. Сегодня в Томске уже более 210 победителей только по программе Старт, более 600 победителей программы УМНИК, не считая других крайне важных программ, таких как Коммерциализация, Интернационализация и др. Томск — это «заготовительный полигон» для инновационного  лифта и GenerationS это очень важный, успешный и очень востребованный научной молодежью Томска инструмент инновационного лифта.

Фонд содействия инновациям является партнером по развитию мероприятия и выделит лучшим проектам GenerationS гранты в рамках программ УМНИК и СТАРТ.

На данный момент 78% участников GenerationS-2016 представлены проектами на предпосевной и посевной стадиях развития. Остальные 22% — зрелые проекты, находящиеся на стадии прототипа, расширения и роста. Большинство участников являются выпускниками региональных сессий практического консалтинга (РСПК), акселерационных программ и стартап-школ в регионах.

«Каждый год в GenerationS растет число заявок из регионов. Для стимулирования регионального технологического предпринимательства РВК поддерживает локальные программы развития стартапов, а также проводит собственные бесплатные образовательные интенсивы РСПК. Ежегодно при сборе заявок в GenerationS мы наблюдаем результат этой работы, — рассказывает Гульнара Биккулова, заместитель генерального директора — директор по развитию РВК и идеолог GenerationS. — В целом, учитывая текущую динамику, к концу срока приема заявок на GenerationS мы рассчитываем привлечь не меньше 3000 проектов. Обновив линейку направлений акселерации, мы смогли охватить целый пласт новых отраслей и стартапов, ранее не принимавших участие в подобных мероприятиях», — подытоживает замгендиректора РВК.

GenerationS-2016 официально стартовал в июле 2016 года по восьми корпоративным трекам: Mining&Metals, AgroBioTech&Food, SmartCity, Сreative Industries, LifeScience, TechNet, Power&Еnergy, Finance&Banking Technologies. Индустриальными партнерами GenerationS стали Московская Биржа, ГК «Мортон» и «Русское техническое общество», QIWI, Биофармацевтический кластер «Северный», ОАО «Красцветмет», ГК «ЭФКО», компания «Шер Остон», ОАО «Иркутская электросетевая компания», ПАО «НПО «Сатурн».

Глобальным партнером GenerationS-2016 выступает Vilnius Tech Park (Литва), который окажет участникам акселератора поддержку по выведению проектов на международные рынки.  В качестве партнеров к GenerationS-2016 присоединились: Открытый университет Сколково (ОтУС), Кинокомпания Амедиа, АК «АЛРОСА», ПАО «Ростелеком».

Cуперфинал GenerationS состоится в марте 2017 года. Победители разделят призовой фонд в 15 млн рублей и призы от партнеров, а также получат возможность продолжить работу с индустриальными партнерами или привлечь инвестиции на развитие и доработку продукта.

Прием заявок от технологических предпринимателей открыт на официальном Интернет-сайте GenerationS. Чтобы стать участником акселератора, необходимо пройти процедуру регистрации по ссылке: http://generation-startup.ru/register/.