Российские летчики получат шлемы виртуальной реальности

Минобрнауки выделило грант в 37,5 миллиона рублей на разработку нашлемной системы дополненной реальности для летчиков боевых самолетов.

Проект поручен Московскому авиационному институту и корпорации «МиГ». Технология призвана обезопасить пилотирование при совершении сложных маневров, в частности дозаправки в воздухе и посадки на авианосец.

Корпорация «МиГ» и Московский авиационный институт разработают для боевых летчиков шлемы дополненной реальности. Минобрнауки выделило на эти цели 37,5 миллионов рублей. Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на вице-президента Объединенной авиастроительной корпорации Сергея Короткова.

 

Шлем дополненной реальности должен сделать более безопасным выполнение сложных задач при пилотировании боевого самолета. В частности, при посадке на авианосец, дозаправке в воздухе огибании рельефа местности на малых высотах. Система будет построена на отечественном программном обеспечении.

 

«Система, разрабатываемая специалистами Инженерного центра Корпорации «МиГ» и Московского авиационного института полностью отечественный проект. Он подразумевает использование материалов и программного обеспечения российского производства. Отличительной чертой системы дополненной реальности станет возможность прогнозирования и отображения в режиме реального времени воздушной обстановки непосредственно на стекло летного шлема» , — рассказала официальный представитель корпорации «МиГ» Анастасия Кравченко.

 

Помимо прочего, на стекло шлемы будет выводиться траектория координат глиссады при заходе на посадку и сложный рельеф местности. Работа над проектом ведется с января 2016 года. По словам Кравченко, полностью работоспособный прототип будет представлен в конце 2017 года.

 

Источник: ТВЦ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.